КОНТАКТЫ:

Тел/факс: 8(8652) 39-10-86
Email: dou_67@stavadm.ru

АДРЕС:

355044, г. Ставрополь, проспект Кулакова 25-а

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

06.10.2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство. Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники и, конечно, мудрые афоризмыВысказывания и мысли К. Д. Ушинского о педагогическом мастерстве.

  • Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.
  • В том то и беда, что не многие у нас еще и до сих пор убеждены, что воспитание есть искусство, и притом искусство не легкое.
  • Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.
  • Только тот, кто сохранил в себе возможность во всякую минуту стать лицом к лицу с своей собственной душой, не отделяясь от нее никакими предубеждениями, никакою привычкою, — только тот способен идти по дороге самоусовершенствования и вести по ней других.
  • Сосредоточенность внимания, точность, терпение, настойчивость, любовь к порядку, нежность, манеры, вкус и, наконец, врожденная любовь к детям — все это такие качества, которые встречаются скорее в женщине, нежели в мужчине.
  • Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.
  • Леча больного, доктор только помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться
  • Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни.
  • Быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
  • Почти все признают, что воспитание требует терпения, но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания.
  • Для преподавания в школе преподавателю (нужно быть) всесторонне образованным христианином, имеющим призвание к педагогической деятельности и знакомым теоретически и еще больше практически с искусством воспитания.
  • Педагог должен понимать душу (ребенка) во всех ее явлениях и много думать о целях, предмете и средствах воспитания прежде, чем он приступит к практике.
  • В воспитании все должно основываться на Личности воспитателя. Никакие уставы и программы не могут заменить личности в деле воспитания.
  • Только Личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер. Вот почему и в школьном воспитании самое важное дело – выбор воспитателя».
  • Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас.

План основных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в городе Ставрополе в 2023 году  просмотр

План основных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в МБДОУ № 67

просмотр

Педагогическая гостиная «200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского. Главная дата Года педагога и наставника».

Семинар-практикум «Особенности работы с гиперактивными детьми»

Педагоги нашего детского сада приняли участие в педагогическом форуме «Учитель и время»

XI Всероссийский конкурс «Воспитатели России» проводится в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций.
Наше образовательное учреждение будет представлять учитель — логопед Орябинская Елена Андреевна в номинации «Лучший воспитатель -профессионал образовательной организации «»Инклюзивное образование».

Тренинг для педагогов «Позитивный настрой на новый учебный год»

Семинар-практикум для педагогов «Фонематическое восприятие — основа правильной речи»

Открытие ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ПЕДАГОГОВ РОСИИ

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта