КОНТАКТЫ:

Тел/факс: 8(8652) 39-10-86
Email: dou_67@stavadm.ru

АДРЕС:

355044, г. Ставрополь, проспект Кулакова 25-а

Десятилетие детства в России

Владимир Путин объявил о начале Десятилетия детства в России

Президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране Десятилетия детства. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации 29 мая 2017 года. Указ вступает в силу со дня подписания.

«В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, постановляю объявить 2018–2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства», — говорится в указе.

Такое решение принято «в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг.».Он поручил правительству в течение трех месяцев утвердить план основных мероприятий до 2020 г., проводимых в рамках Десятилетия детства.

Объявить в стране Десятилетие детства предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ноябре 2016 года. Тогда Матвиенко заявила, что новый план станет продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Спикер Совфеда также отметила, что стратегия призвана «выстроить на 10 лет главные направления работы по поддержке детства, ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач на конкретный год».

Официальный сайт Десятилетия детства

Нормативно-правовые и иные документы:

Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»

Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 г.

Распоряжение Правительства Ставропольского края от 15.04.2021 г. № 119-рп

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года

 

Очевидна актуальность проблемы детствосбережения и в дошкольных образовательных организациях на основе содержательного сотрудничества всех участников образовательных отношений.

Приоритетными целями во взаимодействии с семьями воспитанников в нашем дошкольном учреждении является сотрудничество в обеспечении условий для безопасной, развивающей среды жизнедеятельности детей, для их развития и успешной социализации; формирование единых ориентиров воспитания, развития и образования детей.

Взаимодействие учреждения с семьями воспитанников строится в соответствии с принципами:

  • функционирования как открытой системы;
  • активного вовлечения родителей в образовательную деятельность с использованием современных технологий и методов взаимодействия;
  • понимания, признания и принятия ребенка и его семьи;
  • приоритета культурологического подхода к определению целей и содержанию воспитания детей;
  • формирования у воспитанников ценностно-смысловых ориентаций (доброта, красота, познание, здоровый образ жизни), морально-эстетических ценностей, идеалов художественного вкуса и творческой самореализации, приобщение воспитанников и их семей к традиционной культуре;
  • тактичности и соблюдения прав родителей на осуществление ведущей роли в воспитании и образовании ребенка;
  • личностно-ориентированного подхода и правил «педагогики ненасилия»;
  • доступности (каждый желающий может участвовать в коллективных делах) и открытости (информированность через официальный сайт учреждения в сети Интернет);
  • доброжелательности всех участников образовательных отношений;
  • добровольности (в процессе реализации задач и содержания основной образовательной программы дошкольного образования учреждения не допускается принуждение).

Особое значение отводится работе с семьями воспитанников, на установление с ними партнерских отношений в вопросах развития детей.

На базе дошкольного учреждения активно действует родительский клуб «К здоровой семье через детский сад», основной целью работы которого является формирование у родителей /законных представителей/ здорового образа жизни.

Также в детском саду популярностью у родителей /законных представителей/ пользуется клуб для родителей «Мамина школа».

Одной из распространенных форм сотрудничества являются консультации для родителей. Это могут быть листовки, брошюры, фотоматериалы, которые регулярно обновляются в родительских уголках. Однако в период, связанный с распространением вируса Covid -19, нам пришлось освоить и дистанционную работу. Интересные материалы и статьи по пропаганде ценностей семьи и ребенка в электронной форме отправляются родителям, через мессенджеры проходит общение с родителями, консультирование по интересующим их вопросам.

Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

Рекомендации для родителей

Ответственное родительство смотреть

Памятка для родителей «Правила эффективного общения взрослого и ребенка» смотреть

Памятка для родителей «Законы родительской истины» смотреть

Родительство как ценность смотреть

Счастливая семья после рождения ребенка смотреть

Компоненты ответственного родительства смотреть

Видеоролики по пропаганде семейных ценностей

«Отцовство — твой главный жизненный проект». Пропаганда ценностей отцовства и роли отца в воспитании детей: Видеоролики с известными личностями

«Матрешки». Пропаганда ценностей семьи, в т.ч. многодетной

«Сказки». Пропаганда ценностей семьи, в т.ч. многодетной

«Ваза». Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

«Диалоги». Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

«Объявление». Пропаганда ценностей семейного устройства детей-сирот

«Супергерои». Пропаганда ценностей семейного устройства детей-сирот

«Что? Где? Когда?». Пропаганда ценностей ответственного родительства

«Аисты». Пропаганда ценностей семейного устройства детей-сирот

«Угол». Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

«Приснилось». Пропаганда ценностей семьи, в т.ч. многодетной

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта